L'actu du club

NTC au CAP d'AGDE 2012 ! nous-y-étions !!!!

Posté le 10/11/2012
Fin octobre, une vingtaine de pontissaliens  mordus de tennis  (dont 2 joueuses et 7 joueurs du CAP) était au Cap d'Agde pour le grand tournoi amateur annuel. Malgré une météo moyenne et souvent quelque peu vent&… Voir l'article complet

Fin octobre, une vingtaine de pontissaliens  mordus de tennis  (dont 2 joueuses et 7 joueurs du CAP) était au Cap d'Agde pour le grand tournoi amateur annuel. Malgré une météo moyenne et souvent quelque peu ventée ( n'est-ce-pas Bertrand et Antonin ! ) presque tous (sauf les 2 "moins jeunes " !) ont gagné au moins 1 match, dont nos  4 " novices" et NC : Juliette, Bertrand, Fred et Gérard. Bravo à eux !!! Félicitations aussi à Antonin, à Florian qui perd en 1/4 contre le finaliste dans un groupe très fourni et après 4 supers matchs. N'oublions pas Super Laetitia, qui pour la 1ère fois, accède à La Finale des 15/1 en ayant fait vibrer ses supporters à tous ses matchs. Souhaitons lui d'y revenir et de rapporter cette coupe qui semble tant manquer aux joueuses de notre club ! Nous avons bien profité de cette semaine, footing sur la plage,  repas tous ensemble au resto, apéros chez l'un et l'autre et soirée en boite pour les + de 18 ans !!! Voir photos sur le site ! Grand bravo à tous et merci aux supporters costauds face aux intempéries, familles Perrin, Martin, Salvi. Rendez-vous l'année prochaine pour de nouvelles aventures méditerranéennes !!!

 

Découvrez les groupes de l'école de tennis 2012/2013

Posté le 06/10/2012
MARDI Cours de : Jean VIONNET 16h15 à 17h45 : Théo PARNET (2000) Thomas DUPUET (2000) Thomas DELEGLISE (2001) Jules VEUVE (2001) Quentin LAMBERT (2001) 17h45 à 18h45 : Méline MOINGEON Lo… Voir l'article complet

MARDI

Cours de : Jean VIONNET

16h15 à 17h45 :

  • Théo PARNET (2000)
  • Thomas DUPUET (2000)
  • Thomas DELEGLISE (2001)
  • Jules VEUVE (2001)
  • Quentin LAMBERT (2001)

17h45 à 18h45 :

  • Méline MOINGEON
  • Lou BONNET
  • Lou Anne RACLOT
  • Lucie LEMAIRE
  • Thimothée BRASSART
  • Emilien CHENE

19h45 à 21h15 :

  • Lucas IOTTI
  • Juliette SALVI
  • Irvin PEM
  • Mélissa FLEURY
  • Vanille SIEVERT
  • Sarah COURDIER
  • Florine DUBOIS GRAFFIN

 

MERCREDI

Cours de : Catherine VALLET

9h15 à 10h15 :

  • Maxime BOICHOT (01)
  • Quentin ESTEVES (02)
  • Elie L’HOMME (02)
  • Paul BOICHOT

10h15 à 11h15 :

  • Emile CORDIER (06)
  • Noha MARGUIER (06)
  • Matis HAGE (2004)
  • Paul MERCIER (04)
  • Anthony HAGE (2006

11h15 à 12h15 :

  • Nolan BRENET (08)
  • Yann RACLE (07)
  • Tom POURNY (07)
  • Valentin PECCLET (07)
  • Mathis NICOD (07)
  • Lindsay DUBOZ (07)
  • Maëllo VIONNET (07)

13h15 à 14h15 :

  • Paul BOICHOT (2002)
  • Julia KAIL (2002)
  • Juliette ROUSSEL (2003)
  • Théo MORA (2003)

14h15 à 15h15 :

  • Etienne QUERRY (1999)
  • Baptiste COLAS (1999)
  • Christophe BARBEN (1999)
  • Samy HAMIMID PAULIN (2000)
  • Théo PAILLARD (1999)
  • Luna HAMIMID PAULIN (2000)
  • Jérémy PESEUX (2000)
  • Paul Alexander LAVAL SCHMIDT (2000)

15h15 à 16h15 :

  • Maël MIRMAND (2005)
  • Justin BONNET (2005)
  • Coline BRENET (2006)
  • Maëlle VIOLETTE (2006)
  • Estelle BOUQUOT (2004)
  • Noé BOYRIE (2004)
  • Chloé ROSSIGNOL (2004)
  • Baptiste ROSSIGNOL (2004)

16h15 à 17h15 :

  • Zachary MEZZAOUR (2001)
  • Léa VILBERT-MUNSCH (2001)
  • Camille DEMYTTENAERE (2002)
  • Flavio TRIOLO-MUNSCH (2002)
  • Sara CAPALDI

 

MERCREDI

Cours de : Jean VIONNET

8H30 à 10h :

  • Mathieu GUDEL
  • Mathieu TINE
  • Arnaud GUINCHARD
  • Mathieu REEB
  • Juliette ROUSSEL
  • Julia KAIL
  • Paul FAVORT

 9H30 à  :

  • Emilien CHENE
  • Thimothée BRASSART
  • Méline MOINGEON
  • Arthur JACQUOT
  • Théo COMTE

11h15 à 12h15 :

  • Roman GERBER
  • Jonas WENDLING
  • Marie BONNET
  • Marie VEUVE

 13h15 à 14h15 :

  • Ethan DE GIORGI
  • Thomas DUQUET
  • Edgar VERMOT
  • Roman BAZILE
  • Anthony HAGE
  • Laurette MERCIER

14h15 à 15h45 :

  • Florine DUBOIS-GRAFFIN
  • Fabrice JAN
  • Baptiste CHARPY
  • Baptiste AMOUREUX
  • Lorris GRESSET
  • Zachary MOHAMMEDI
  • Romain ROGEBOZ
  • Hugo HARSON

15h45 à 17h15 :

  • Jawad BEN ABDALLAH
  • Jules GERBER
  • Ernest TURCO
  • Angel PARRIAUX
  • Amaury JEANNIN
  • Bilal BEN ABDALLAH
  • Paul FAVROT

 

 

Cours de : Paul BALANCHE

17h15 à 18h15 :

  • Léanne MAIRE (2003)
  • Adeline SALVI (2003)
  • Mathieu JACQUEMET (2004)
  • Océane LAITHIER (2004)

 18h15 à 19h15 :

  • Aurélien MILLE (1996)
  • Thomas GREFFIER (1996)
  • Jules VURPILLOT (1996)

 

 

JEUDI

Cours de : Catherine VALLET

17h15 à 18h15 :

  • Benjamin ROBBE (2004)
  • Anaël MOUGIN (2004)
  • Jules BONNIN (2003)

18h15 à 19h15 :

  • Julian JEANPETIT (1999)
  • Antonin KLAINGUER (2000)
  • Antoine GOGUILLY
  • Vincent LEFEVRE
  • Louis DUBOIS GRAFFIN
  • Maxime FAVROT
  • Lisa PALLADINO

 

Cours de : Jean VIONNET

16h30 à 18h :

  • Romain DUPUET
  • Louise GRANDVUILLEMIN
  • Théo PARNET
  • Adrien LEDENTU
  • Ernest TURCO

18h45 à 20h15:

  • Florian MARTIN
  • Florent JEANPETIT

 

 

VENDREDI

Cours de : Catherine VALLET

17h15 à 18h15 :

  • Luna NICOD (2004)
  • Léna CRESPINO (2004)
  • Nathanaël TONDU (2004)
  • Clément MONNIER (2005)
  • Daniel LAVAL-SCHMIDT (2005)
  • Fiona DEDIC (2004)
  • Noa BLONDEAU (2005)
  • Lilou LECLERC (2005)
  • Pablo REQUENA DAME (2005)

 

Cours de : Jean VIONNET

17h15 à 18h45 :

  • Martin ABRAMI
  • Jules RENAUD
  • Sacha PAILLARD
  • Clément JEANNERET
  • Jules GERBER

18h45 à 20h15 :

  • Florent JEANPETIT
  • Lucas IOTTI
  • Irvin PEM
  • Vanille SIEVERT

 

SAMEDI

Cours de : Jean VIONNET

10h30 à 12h :

  • Robert YOG (1995)
  • Dhammika PARRIAUX
  • Armand GROS
  • Juliette SALVI

 

Cours de : Benoît SALVI

9h15 à 10h15 :

  • Cécile BULHER
  • Perrine CHARPY
  • Quentin FRESARD
  • Delphine LETOUBLON
  • Camille POIX
  • Sylvain BERTIN
  • Jordan CLEMENCE

10h15 à 11h15 :

  • Fabrice JAN
  • Baptiste AMOUREUX
  • Antoine CHAFFANJON

11h15 à 12h15 :

  • Gwenaël LE FAUCHEUR (03)
  • Hugo PREVALET (03)
  • Mathias GRESSET (03)
  • Marie VILLEMAGNE (03)
  • Mathieu GUILLAUME (03)
  • Manon BLONDEAU (03)

13h15 à 14h15 :

  • Rémy MASSROUF
  • Geoffroy NOHL (2001)
  • Jim PEMBERTON (2001)
  • Manon CHARPENTIER

14h15 à 15h15 :

  • Kilian LESUEUR (1998)
  • Bastien ROSA SERRANO
  • Guillaume LECLERC
  • Quentin TOURNIER
  • Marie PERRIN (1999)

 

 

Roland Garros - Journée des présidents de club

Posté le 05/06/2012
Ce lundi 28 mai a été marqué par la journée des présidents de club à Roland Garros. Le tennis de Pontarlier à une nouvelle fois bien été représenté par Jacky et Gaby !… Voir l'article complet

Ce lundi 28 mai a été marqué par la journée des présidents de club à Roland Garros.

Le tennis de Pontarlier à une nouvelle fois bien été représenté par Jacky et Gaby !

 

Image disponible dans notre galerie : 

http://www.tennispontarlier.com/le_club/le_club_en_image.html

Images de la soirée vache disponible

Posté le 31/05/2012
Découvrez les images de la soirée vache de ce mercredi organisée par Jean. http://www.tennispontarlier.com/le_club/le_club_en_image.html Encore une très bonne soirée dans une bonne ambiance ! Merci à Jean !… Voir l'article complet

Découvrez les images de la soirée vache de ce mercredi organisée par Jean.

http://www.tennispontarlier.com/le_club/le_club_en_image.html

Encore une très bonne soirée dans une bonne ambiance ! Merci à Jean !

 

Prochain rendez-vous prévu mercredi prochain (30 mai) à 19H45 au club-house !

Nos finalistes Femmes

Posté le 31/05/2012
Mareschal Véronica - Laetitia Bregand… Voir l'article complet

Mareschal Véronica - Laetitia Bregand

Nos finalistes Hommes

Posté le 31/05/2012
Florian Martin - Alexis Rollet… Voir l'article complet

Florian Martin - Alexis Rollet

Réservez votre court
directement en ligne

Nos Sponsors

Tous nos sponsors

Nos Tournois

13
Février
Tournoi Open
Adultes et jeunes
19
Juin
Tournoi jeunes
(GRAND PRIX)
03
Juillet
National Tennis Cup
21
Août
Tournoi Open
Adultes et jeunes
Contactez-nous